北京
提問 10萬律師在線解答
律圖首頁> 法律咨詢 > 福建法律咨詢> 廈門法律咨詢> 廈門子女撫養法律咨詢> 父母離婚后,孩子能不能要求不直接撫養的父母進行探望?

父母離婚后,孩子能不能要求不直接撫養的父母進行探望?

黃** 福建 - 廈門 子女撫養
1位律師回復
  • 繼父母

    指母之后夫或父之后妻。繼父母與繼子女關系產生的原因,一是由于父母一方死亡,他方再行結婚;二是由于父母離婚,父或母再行結婚。子女對父母的再婚配偶稱為繼父或繼母。丈夫或妻子對其再婚配偶的子女稱為繼子女。繼父母子女關系是由于父或母再婚而形成的姻親關系。

  • 探望權

    探望權,又稱見面交往權,是指離婚后不直接撫養子女的父親或母親一方享有的與未成年子女探望、聯系、會面、交往、短期共同生活的權利?!痘橐龇ā返谌藯l規定:離婚后,不直接撫養子女的父或母,有探望子女的權利,另一方有協助的義務。行使探望權利的方式、時間由當事人協議,協議不成時,由人民法院判決。 父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的權利;中止的事由消失后,應當恢復探望的權利。

廈門律師

400-64365-60 (咨詢請說明來自律圖)

地區:福建 廈門

?《中華人民共和國婚姻法》第三十八條只規定了不直接撫養子女的父或母有探望子女的權利,另一方有協助的義務,但未明確規定子女享有強制父母探望自己的權利。

另外,根據《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(一)》第三十二條規定,“對拒不執行有關探望子女等判決和裁定的,由人民法院依法強制執行的規定,是指對拒不履行協助另一方行使探望權的有關個人和單位采取拘留、罰款等強制措施,不能對子女的人身、探望行為進行強制執行”。

也就是說,目前法律規定只能對阻撓探望的撫養權人進行強制執行,而不能對非撫養權人,即怠于履行探望行為的非撫養一方進行強制執行。根據相關法律規定,我們不能強制要求離婚后非撫養一方必須行使探望子女的義務。


2020-07-08 18:19:01 回復

律圖棗莊律師

孩子多大能接受房屋過戶呢?這個問題答案如下可供參考:孩子出生只要申報了戶籍,就有身份證號碼,此時就可辦理孩子名字房產證。未成年子女辦理購房過戶手續,需要孩子父母作為監護人代替簽字辦理,需要出具子女出生... 更多>>

律圖河南律師

未登記同居,不受法律保護,彩禮應部分返還。最高人民法院《關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》第十條規定“當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持... 更多>>

律圖安康律師

可以過戶給未成襲年孩子。具體手續如下: 1、持房主的身份證、房產證,未成年人監護人的身份證、監護證明(包括出生證、戶口簿),未成年人的身份證到市房管中心辦證大廳一樓進行登記。 2、然后市房管中心工作人... 更多>>

我要提問

提交

猜你還想看

提問

關于我們 |業務介紹 |加入律圖 |幫助中心 |網站地圖 |意見反饋 | 不良信息舉報>>

Copyright?2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版權所有 蜀ICP備15018055號 增值電信業務經營許可證(川B2-20160341)

掌上律圖

想獲取更多婚姻家庭資訊

微信掃一掃
龙虎计划软件app