北京
提問 10萬律師在線解答

獨生子女是不是應該繼承父母的財產

來源:律圖整理  | 2020-07-09 |  1508人看過
獨生子女在正常情況下是可以繼承父母的財產的,可是按照《中華人民共和國繼承法》的規定,孩子并不是唯一的繼承人,而且在父親或母親當中的一個人去世以后,夫妻之間彼此有繼承權,而且爺爺奶奶、姥姥姥爺等也是第一順序繼承人。

一、獨生子女是不是應該繼承父母的財產?

獨生子女可以繼承父母的財產,但子女不是唯一的繼承人。

《中華人民共和國繼承法

第一順序繼承人:配偶、子女、父母。同時,婚姻法把對公、婆或岳父母盡了贍養義務的喪偶兒媳、女婿,也列為第一順序繼承人。

第二順序繼承人兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

繼承開始后,由第一順序繼承人繼承,只有在第一順序繼承人全部放棄或喪失繼承權時,或沒有第一順序繼承人時,第二順序繼承人才能繼承。對同一順序的繼承人,繼承遺產時,沒有先后順序之分,繼承遺產的份額,一般應當均等。

二、獨生子女失去繼承權的情形有哪些?

1、繼承人故意殺害被繼承人的;

2、繼承人為爭奪遺產而殺害其他繼承人的;

3、繼承人遺棄被繼承人的或者虐待被繼承人情節嚴重的;

4、繼承人偽造、篡改或者銷毀遺囑,情節嚴重的。

三、父母可以把遺產都給其他人嗎?

父母去世,遵循父母遺囑,遺產可以贈與法定繼承人以外的人。

《中華人民共和國繼承法》

第五條繼承開始后,按照法定繼承辦理;有遺囑的,按照遺囑繼承或者遺贈辦理;有遺贈扶養協議的,按照協議辦理。

第十六條公民可以依照本法規定立遺囑處分個人財產,并可以指定遺囑執行人。

公民可以立遺囑將個人財產指定由法定繼承人的一人或者數人繼承。

公民可以立遺囑將個人財產贈給國家、集體或者法定繼承人以外的人。

孩子有繼承權,跟是不是獨生子女沒有任何關系,如果有多個子女的話,按法定繼承順序來看這幾個子女都有平等的繼承權,但有一種情況比較特殊,就是父母在遺囑中把遺產給了其他人,這種情況下有獨立生活能力的子女就沒有繼承權了。


延伸閱讀:

關于著作權中的財產權繼承的規定有哪些?

配偶去世繼承夫妻共同財產的一半是否可以

繼承的財產屬于夫妻共同財產嗎

北京律師為您在線解答

聲明:該內容系律圖網結合政策法規整理發布,若內容有誤或涉及侵權請點擊意見反饋提交問題,我們將按規定核實后及時處理。
更多

東城區遺產繼承律師推薦

熱門推薦

東城區遺產繼承推薦律師

關于我們 |業務介紹 |加入律圖 |幫助中心 |網站地圖 |意見反饋 | 不良信息舉報>>

Copyright?2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版權所有 蜀ICP備15018055號 增值電信業務經營許可證(川B2-20160341)

掌上律圖

想獲取更多婚姻家庭資訊

微信掃一掃
龙虎计划软件app